Контакты

+7 (495) 615-3480 | Москва, Звездный б-р, д. 10, стр. 1, офис 2 | info@svokna-vdnh.ru | www.svokna-vdnh.ru

четверг, 26 апреля 2018 г.

Фальц, фальцлюфт, наплав... Инфографика.

Зачастую при заказе окон с двумя и более створками требуется сделать одну из створок другой ширины, чем остальные. Например, в двухстворчатом окне левая створка узкая, а правая - широкая. В связи с этим встает вопрос, как правильно указать желаемую ширину створок.
Фальц, фальцлюфт, наплав... Инфографика.

В отличие от межкомнатных дверей, где створка имеет прямоугольную в разрезе форму и только один размер - «по полотну», оконные створки имеют более сложную форму и несколько размеров (от меньшего к большему): по стеклопакету, по световому проему, по фальцу и по наплаву.

Размер «по стеклопакету» - это размер просвета в окне при закрытой створке, от штапика до штапика (штапик - рейка, которой в створке закреплен стеклопакет). Этот размер влияет на количество света в помещении при закрытых створках.

Размер «по световому проему» - это размер просвета в раме окна при открытой створке. Этот размер важен, если вы хотите заказать москитные сетки для существующих окон - по этому размеру делается внутренний размер рамки москитки.

Размер «по фальцу» - это размер створки в том месте, где установлена фурнитура. Он является самым главным размером для производителей окон и совершенно не интересным размером для заказчиков. Именно по нему указываются диапазоны применения фурнитуры - максимальная высота и ширина створки и пр. Соответствующий размер на раме окна также является размером «по фальцу», но уже рамы. Разница между этими размерами называется фальцлюфтом и для применяемой нами фурнитуры «MACO» составляет 12 мм.

Размер «по наплаву» - это максимальный размер створки. Наплав - часть створки окна, которая заходит на раму, образуя притвор.

Чаще всего заказчики указывают размер створки «по наплаву», измеряя ширину створки существующего окна. Разумеется, все эти размеры взаимосвязаны и определяются профилем окна, но никогда не будет лишним уточнить, какой именно размер вы имеете в виду при заказе окон.

Посетить сайт

Позвонить: +7 (495) 615-34-80

Написать: info@svokna-vdnh.ru

Комментариев нет: