Контакты

+7 (495) 615-3480 | Москва, Звездный б-р, д. 10, стр. 1, офис 2 | info@svokna-vdnh.ru | www.svokna-vdnh.ru

пятница, 21 ноября 2008 г.

СИСТЕМЫ REHAU - В ОКНАХ БОЛЬШОГО ГОРОДА

История и современность соседствуют и дополняют друг друга во многих российских городах, создавая особую, уникальную атмосферу. Доказательство этому - неповторимый облик Санкт-Петербурга. Свой вклад в сохранение этого городского ансамбля сделала компания REHAU, принявшая участие в реконструкции сразу нескольких исторических памятников. Среди них - здание на Английской набережной, известное как особняк Е. Ф.Молво или Дом Раля, построено в XVIII веке и перестроено в 1881 году по проекту известного русского архитектора и художника-акварелиста Альберта Бенуа. Значение здания для истории Санкт-Петербурга и формирования его облика не вызывает сомнений. Однако, к началу этого столетия, как и многие памятники архитектуры восемнадцатого-девятнадцатого веков, дом на Английской набережной пребывал в плачевном состоянии. Перед компаниями, приступающими к его реконструкции, стояли серьезные задачи полной переделки внутренних помещений в соответствии с новыми технологиями при сохранении неповторимого внешнего вида.

К возрождению исторического здания можно подходить, лишь имея за спиной богатый опыт подобных работ, это дело серьезных строительно-ремонтных организаций. Несомненно, большое значение имеет качество выбираемых материалов и технологий. Задачу по замене старых деревянных окон, изготовлению и монтажу новых систем фасадного остекления предстояло решить ЦССК «Стром-Нева», давнему и надежному партнеру REHAU. Компания-переработчик использовала профильные системы REHAU Euro-Design, специально предназначенные для важных муниципальных объектов. О трудностях, с которыми пришлось столкнуться специалистам при новом остеклении здания, рассказывает Иван Сергеевич Павлючков, заместитель директора компании «Стром-Нева»: «При монтаже окон нам пришлось провести серьезную предварительную подготовку, т.к. работы на историческом объекте требуют повышенного внимания. В новых окнах мы использовали современные профильные решения REHAU. Все окна, и дворовые, и уличные, имели арочную форму и сложную схему расположения импостов / накладок. Это создавало дополнительные трудности. Для повторения внешнего облика прежних окон было решено применить декоративные накладки на стеклопакеты, требующие особых навыков в определении размеров заготовок, соблюдения технологии монтажа. Кроме того, это здание находится в ведении Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, представители которого тщательно контролировали нашу работу. Они остались довольны результатом, убедившись, что использованная нами профильная система REHAU Euro-Design обеспечивает бесспорное качество оконных конструкций».

Благодаря компаниям-участникам реконструкции здание получило новую жизнь и сможет играть активную роль в жизни Петербурга.

Комментариев нет: